转发《2017年荔湾区中小学体育与健康学科录像课及教学论文评比结果通告 》的通知
点击次数:182

区内各中 小学(含民办):

为了加强我区中小学体育教师对新课程理念的理解,提升对《广东省学校体育工作三年行动计划》中有关要求的执行力度,探索有效的教学模式、教学策略,交流教学经验,201735月我区举行了中小学体育与健康学科录像课及教学论文评比活动,共有25节录像课和106篇论文参加了本次评比,经过观看录像、论文评审等环节,环市西路小学吴有东等22位老师在录像课评比中获奖,致爱学校蒋春艳等61位老师在论文评比中获奖(具体名单见附件),希望各位获奖教师再接再厉,积极投入体育教学改革,为荔湾的学校体育工作做出更大的贡献。

 

附件: 1. 2017年荔湾区中小学体育与健康学科录像课评比结果

2. 2017年荔湾区中小学体育与健康学科教学论文评比结果

 

 

                         荔湾区教育发展研究中心

                             2017年619

 

(联系人:车 纯,81583406;黄英,81562725

附件1

2017年荔湾区中小学体育与健康学科录像课评比结果

顺序

学校

姓名

课题

获奖

等级

组别

1

环市西路小学

吴有东

足球“V”字拉球过人

一等奖

小学组

2

龙溪小学

余广明

单手持轻物掷远

一等奖

小学组

3

芦荻西小学

杨焜贤

蹲踞式起跑与起跑后快速跑

一等奖

小学组

4

美华

周蓉

耐久跑

一等奖

初中组

5

真光

刘龙飞

足球脚背正面运球

一等奖

初中组

6

广雅

戈峰

三级蛙跳

一等奖

初中组

7

真光

吴炳泉

垒球内场攻守技术

一等奖

高中组

8

一中

陈嘉文

篮球运球环节球技术组合

一等奖

高中组

9

环市西路小学

陈瑞钱

正脚背运球射门

二等奖

小学组

10

龙溪小学

郭武贤

脚内侧、外则运球绕杆

二等奖

小学组

11

金兰苑小学

蔡剑斌

篮球《行进间运球》

二等奖

小学组

12

真光实验

张甜源

校园定向越野

二等奖

初中组

13

美华

杜树豪

足球运球技术

二等奖

初中组

14

真光实验

王海劲

足球脚内侧传接地滚球

二等奖

初中组

15

一中

秦宏芳

篮球持球交叉步突破

二等奖

高中组

16

西外

宋帅

篮球行进间传接球

二等奖

高中组

17

立贤小学

李家君

"8"字跳绳

三等奖

小学组

18

西关外国语

叶伟明

跪跳起

三等奖

小学组

19

美华

王波

篮球运球

三等奖

初中组

20

真光实验

肖顺飞

篮球双手胸前传接球

三等奖

初中组

21

西培

徐强

武术操——洪拳

三等奖

初中组

22

美华

颜加胜

耐久跑

三等奖

初中组

 

附件2

2017年荔湾区中小学体育与健康学科教学论文评比结果

 

序号

姓名

单位

论文

获奖等级

1

蒋春艳

致爱学校

体育游戏干预智障学生攻击行为的个案研究

一等奖

2

陈长钊

伍梅娟

杨宇舟

广东广雅中学

高中生身高体重及BMI变化与学业成绩相关关系的研究

一等奖

3

周晓光

西关外国语学校

浅析篮球反掩护配合的组织和应用

一等奖

4

陈凤林

广州市第一中学

基于青少年游泳教学的现状调研对学校游泳课程开展研究

一等奖

5

鞠秋爽

常晓冬

广州市第四中学

体育健康知识教学的微课设计研究

一等奖

6

周琼

广州市协和中学

渐进性抗阻练习对高中生下肢肌力的影响

一等奖

7

王建梅

流花路小学

前置性学习在小学田径教学中的应用研究

一等奖

8

余广明

龙溪小学

提高小学六年级耐力素质的策略研究

一等奖

9

游洪波

体卫艺科

小学体育与德育教学结合问题思考

一等奖

10

陈长钊

周琼

广东广雅中学

运动处方对高中肥胖学生体质健康影响的实验研究

二等奖

11

罗清华

蒋光鼐纪念小学

小学体育课课练项目的开发与应用

二等奖

12

曾平

南塘小学

论跆拳道活动课程校本化的实践探索

二等奖

13

黄爱华

广东广雅中学

对高中游泳教学管理的调查分析

二等奖

14

杨宇舟 陈长钊

广东广雅中学

高中体质健康运动处方实验研究

二等奖

15

张霞

李小丽

西关外国语学校

弹力带在学校体育课程中的教学实践研究

二等奖

16

郑义毫

致爱学校

感觉统合对自闭症儿童的个案干预的影响

二等奖

17

戈锋

广雅实验学校

校园足球文化节对初中生运动能力及主观能动性的影响

二等奖

18

陈嘉文

广州市第一中学

论中学生篮球运动员智力因素与篮球意识的培养

二等奖

19

施先华

真光中学

我校高中女生对体育课的兴趣调查与分析

二等奖

20

张家军

刘美凤

荔湾区广雅小学

荔湾区广雅小学学生家庭体育锻炼现状调查与分析

二等奖

21

姜超

真光中学

突破创新,摸索方法——论激发学生对体育课兴趣的对策研究

二等奖

22

姬军

华侨小学

小学体育大课教学模式的实践与探索

二等奖

23

危明军

华侨小学

如何通过跳绳活动促进小学生身心健康发展的分析与研究

二等奖

24

李文政

金道中学

教师职业劳动的认可与评价

二等奖

25

郭玉

海北

差点教育理念下的体育教学——以跳绳教学为例

二等奖

26

江长江

坑口小学

全员运动会的初步实践与认识

二等奖

27

芦荻西小学

小场地环境下如何安全地开展体育活动

二等奖

28

潘燕萍

郑志华

荔湾区广雅小学

家庭体育锻炼计划对小学生身体素质影响的研究

二等奖

29

陈培峰

詹天佑小学

小学高年部“体育后进生”学业失败

心理现象归因探讨及转化策略

二等奖

30

周娟

广州市第四中学

浅析学校体育运动伤害的原因与对策—以广州市第XX中学为例

二等奖

31

乐国建

康有为纪念小学

班级毽球社团的建设研究

二等奖

32

陈七明

西关实验小学

简论“一校一品”理念建设下小学校园足球特色项目的开展

二等奖

33

凌苑辉

增滘小学

差异教学在小学足球教学中的运用

二等奖

34

黄峰

广州市协和小学

篮球运动中常见运动损伤的处理和预防

二等奖

35

徐志强、杨勤俭

新东小学

强化以“弹力带训练为中心”的抗阻力力量训练对小学生50米跑成绩的影响

二等奖

36

沈贵良

何香凝纪念学校

利用学校“三同”体育节,盘活德育生态圈

二等奖

37

蓝健

真光中学

体育教学巧用一根橡皮筋

二等奖

38

陈惠华

龙津小学

浅谈以小学生社团模式推进龙狮运动的可行性研究

三等奖

39

谢利

耀华小学

浅析生命安全教育与中小学体育教学

三等奖

40

陈庆华

环翠园小学

健康第一 以人为本——如何在小学有效实施大体育(年级课)

三等奖

41

罗建荣

93

对篮球教学中运用小组合作学习的探究

三等奖

42

刘龙飞

真光中学

关于初中生800米、1000米耐久跑趣味性练习的研究

三等奖

43

徐强

西关培英学校

在初中开设武术校本课程的行动研究

三等奖

44

何穗鸣

西关外国语学校

广州市西关外国语学校排球训练模式的现况调查与分析

三等奖

45

马建文 申桂兰 陈炳华

葵蓬小学

小学羽毛球校本课程正手高远球有效的教法研究的实验报告

三等奖

46

李文政

金道中学

浅议初中体育课堂教学中的“挑战性学习”

三等奖

47

李振环

真光实验

广州市荔湾区真光实验学校学生参与校园足球的因素及分析

三等奖

48

蔡伟雄

广州市第一中学

新课标下高三学生体育学习兴趣及方式的分析

三等奖

49

曾子亮

广州市第四中学

中考体育备考之感

三等奖

50

莫少清

陈嘉庚纪念中学

体育教学中渗透德育教育的途径与方法

三等奖

51

王海劲

真光实验

现代足球比赛中边后卫攻防特点的研究

三等奖

52

张霞

李小丽

西关外国语学校

柔力球在学校开展的意义及策略研究

三等奖

53

申桂兰

葵蓬小学

从掷羽毛球教学中得到的感悟

三等奖

54

冯宇

文昌小学

小场地学校开展体育课的实践探究

三等奖

55

戴立荣

广州市协和小学

中学生对篮球运动中的损伤及预防

三等奖

56

章海琼

广州市协和小学

关于高中二年级学生篮球比赛中投篮动作变形的因素分析和对策

三等奖

57

康胜

林凤娥小学

谈体育游戏在小学体育教学中的应用

三等奖

58

严立志

汾水中学

浅谈肥胖中学生在体育教学中存在的问题探讨

三等奖

59

杜颖怡

康有为纪念小学

不同水平射击运动员心理技能使用的比较研究

三等奖

60

魏瑞洋

立贤中学

试析中学生篮球防守脚步的技术

三等奖

61

梁为俊

沙面实验学校

浅谈体育走班课堂教学策略

三等奖


[关闭窗口]
 
校址:广州市荔湾区白鹤洞培真路19号  邮编:510380 电话:81698871
© 广州市真光中学版权所有.